(Basado en 0 Reseña)

PROTEIN PLUS BATIDO VAINILLA CARAMELO (21 SOBRES) VEROFIT

66,00 €

La gama de comidas sustitutivas VEROFIT® Protein Plus tienen un alto contenido en proteínas, fibra, vitaminas y minerales. Aportan un 20% más de proteínas de alto valor biológico que los productos VEROFIT® de otras familias. Ayudan a preservar la masa muscular, conseguir resultados más rápidos y tienen un alto grado de saciedad.

Más detalles

El batido de vainilla caramelo de la gama VEROFIT® Protein Plus es una excelente opción para aquellas personas que buscan aumentar su ingesta de proteínas de alta calidad. Con 21 sobres por paquete, este batido es fácil de llevar contigo donde quiera que vayas y te ofrece una forma conveniente de obtener las proteínas necesarias para tu cuerpo.

El batido de vainilla caramelo está hecho con proteínas de suero de leche de alta calidad, lo que significa que contiene todos los aminoácidos esenciales que tu cuerpo necesita. Además, también contiene una gran cantidad de fibra, vitaminas y minerales para ayudar a mantener tu cuerpo en óptimas condiciones.

El alto contenido de proteínas en el batido de vainilla caramelo ayudará a preservar tu masa muscular y a conseguir resultados más rápidos en tu entrenamiento. Además, la fibra y las proteínas te ayudarán a sentirte más saciado después de tomarlo, lo que te ayudará a controlar tu apetito y a mantener una dieta equilibrada.

En resumen, el batido de vainilla caramelo de la gama VEROFIT® Protein Plus es una excelente opción para aquellas personas que buscan aumentar su ingesta de proteínas de alta calidad y de vitaminas y minerales. Con su sabor delicioso de vainilla caramelo y su alto contenido de proteínas, fibra, vitaminas y minerales, te ayudará a mantener tu cuerpo en óptimas condiciones y a conseguir tus objetivos de acondicionamiento físico.

Todos los productos VEROFIT® Protein Plus© son sustitutivos de comidas y, por lo tanto, aportan una base nutricional adecuada eliminando el riesgo de carencias nutricionales que puedan asociarse a dietas hipocalóricas y/o hiperproteicas

Conocida por su alto contenido en proteínas, fibra, vitaminas y minerales, la linea Protein Plus es altamente saciante y ayuda a preservar la masa muscular.

  • Pueden utilizarse en cualquier Programa VEROFIT®.
  • Por sus características son también especialmente apropiados como complemento nutricional para personas activas.

Como base del nuevo Programa VEROFIT® Protein Plus©.

Información nutricional

Batido sabor Vainilla Caramelo

Ingredientes: caseinato cálcico, concentrado de proteínas de suero, inulina, yogur desnatado en polvo (9,43%), fructosa, maltodextrina, emulgente (lecitina de soja en polvo), aceite de girasol, cloruro de potasio, aroma, espesante (goma xantana), carbonato de magnesio, fosfato de calcio, citrato de sodio, edulcorante (aspartamo*), vitaminas [vit. A (acetato de retinilo), vit. D (ergocalciferol), vit. E (acetato de D-alfa-tocoferil), vit. C (ácido L-ascórbico), niacina (nicotinamida), vit. B1 (clorhidrato de tiamina), vit. B2 (riboflavina), vit. B6 (clorhidrato de piridoxina), vit. B12 (cianocobalamina), ácido fólico (ácido pteroilmonoglutámico), biotina (D-biotina), ácido pantoténico (D-pantotenato cálcico)], colorante (beta-caroteno), gluconato de zinc, mix de microorganismos (lactobacilos acidófilos, bífidos), fumarato ferroso, mix oligoelementos (gluconato de manganeso, cloruro de cromo, molibdato sódico, selenito de sodio, celulosa microcristalina), fluoruro de sodio, gluconato cúprico, yoduro de potasio.

Este producto contiene soja y/o productos a base de soja, leche y sus derivados (incluida lactosa).

Este producto no contiene ni está compuesto por ingredientes producidos a partir de Organismos Modificados Genéticamente.

*Aspartamo: constituye una fuente de fenilalanina.

Valor nutricional  Por 35g1 sobre +
250cc de
leche desnatada
Por 100g 
     
Valor energéticokcal129211.5367.7
Valor energéticokJ5388831537
Proteínasg16.52547.14
Carbohidratosg6.619.118.86
De los cuales:
Azúcaresg416.511.44
Grasag3.13.358.86
De las cuales:
Saturadasg0.830.982.38
Monoinsaturadasg0.480.5551.37
Poliinsaturadasg1.11.1053.15
Colesterolmg2.37.36.6
Ácido linoleicog112.9
Fibrag4.24.212
Na sodiog0.1450.2750.414
Minerales    % CDR(*)
K potasiomg550925157146%
Ca calciomg30062585778%
P fósforomg265502.575772%
Mg magnesiomg13816839445%
Fe hierromg7.17.3520.2953%
Zn zincmg5.56.2515.7163%
Cu cobremg0.380.4051.0941%
Mn manganesomg11.012.8651%
F flúormg1.331.373.8039%
Se selenioμg18.931.45457%
Cr cromoμg18.918.95447%
Mo Molibdenoμg23236546%
I yodoμg53.961.415441%
Vitaminas     
Vitamina Aμg300.96305.9686038%
Vitamina Dμg1.91.95.4338%
Vitamina Emg4.24.21235%
Vitamina Cmg29.6433.1484.741%
Vitamina B1mg0.420.521.247%
Vitamina B2mg0.530.9551.5268%
Niacinamg6.078.0717.450%
Vitamina B6mg0.530.631.5245%
Ácido Fólicoμg75.9588.521744%
Vitamina B12μg0.951.72.7268%
Biotinaμg37.842.810886%
Ácido Pantoténicomg2.282.986.550%
Lactobacilos acidófilosc.f.u.2×1082×1085×108
Bífidosc.f.u.2×1082×1085×108

* CDR: Cantidad Diaria Recomendada (por sobre + 250cc de leche desnatada). c.f.u.: unidades formadoras de colonias.

Reseñas del producto


Añadir una reseña

PROTEIN PLUS BATIDO VAINILLA CARAMELO (21 SOBRES) VEROFIT

PROTEIN PLUS BATIDO VAINILLA CARAMELO (21 SOBRES) VEROFIT

La gama de comidas sustitutivas VEROFIT® Protein Plus tienen un alto contenido en proteínas, fibra, vitaminas y minerales. Aportan un 20% más de proteínas de alto valor biológico que los productos VEROFIT® de otras familias. Ayudan a preservar la masa muscular, conseguir resultados más rápidos y tienen un alto grado de saciedad.

Información adicional


SaboresProtein Plus Vainilla Caramelo
Unidades21

Productos relacionados