(Basado en 0 Reseña)

PROTEIN PLUS BATIDO CHOCOLATE ROYAL (7 SOBRES)

21,00 €

La gama de comidas sustitutivas VEROFIT® Protein Plus tienen un alto contenido en proteínas, fibra, vitaminas y minerales. Aportan un 20% más de proteínas de alto valor biológico que los productos VEROFIT® de otras familias. Ayudan a preservar la masa muscular, conseguir resultados más rápidos y tienen un alto grado de saciedad.

Más detalles

35008

Todos los productos VEROFIT® Protein Plus© son sustitutivos de comidas y, por lo tanto, aportan una base nutricional adecuada eliminando el riesgo de carencias nutricionales que puedan asociarse a dietas hipocalóricas y/o hiperproteicas.

Conocida por su alto contenido en proteínas, fibra, vitaminas y minerales, la linea Protein Plus es altamente saciante y ayuda a preservar la masa muscular.

  • Pueden utilizarse en cualquier Programa VEROFIT®.
  • Por sus características son también especialmente apropiados como complemento nutricional para personas activas.
  • Como base del nuevo Programa VEROFIT® Protein Plus©.

Información nutricional

Batido de Chocolate Royal

Ingredientes: caseinato cálcico, concentrado de proteínas de suero, inulina, cacao en polvo semidesgrasado, maltodextrina, fructosa, emulgente (lecitina de soja en polvo), aceite de girasol, aroma, cloruro de potasio, fosfato de calcio, citrato de sodio, carbonato de magnesio, espesante (goma xantana), edulcorante (aspartamo*), vitaminas [vit. A (acetato de retinilo), vit. D (ergocalciferol), vit. E (acetato de D-alfa-tocoferil), vit. C (ácido L-ascórbico), niacina (nicotinamida), vit. B1 (clorhidrato de tiamina), vit. B2 (riboflavina), vit. B6 (clorhidrato de piridoxina), vit. B12 (cianocobalamina), ácido fólico (ácido pteroilmonoglutámico), biotina (D-biotina), ácido pantoténico (D-pantotenato cálcico)], gluconato de zinc, mix de microorganismos (lactobacilos acidófilos, bífidos), fumarato ferroso, mix oligoelementos (gluconato de manganeso, cloruro de cromo, molibdato sódico, selenito de sodio, celulosa microcristalina), fluoruro de sodio, gluconato cúprico, yoduro de potasio.

Este producto contiene soja y/o productos a base de soja, leche y sus derivados (incluida lactosa).

Este producto no contiene ni está compuesto por ingredientes producidos a partir de Organismos Modificados Genéticamente.

*Aspartamo: constituye una fuente de fenilalanina.

Valor nutricional  Por 35g1 sobre +
250cc de
leche desnatada
Por 100g 
     
Valor energéticokcal133215.5380.6
Valor energéticokJ5579021591
Proteínasg16.52547.14
Carbohidratosg6.619.118.86
De los cuales:
Azúcaresg2.6115.117.46
Grasag3.63.8510.29
De las cuales:
Saturadasg1.131.283.23
Monoinsaturadasg0.650.7251.85
Poliinsaturadasg1.121.1253.2
Colesterolmg2.27.26.4
Ácido linoleicog112.9
Fibrag4.24.212
Na sodiog0.1450.2750.414
Minerales    % CDR(*)
K potasiomg505880144344%
Ca calciomg30062585778%
P fósforomg29052882975%
Mg magnesiomg13816839445%
Fe hierromg7.17.3520.2953%
Zn zincmg5.56.2515.7163%
Cu cobremg0.380.4051.0941%
Mn manganesomg11.012.8651%
F flúormg1.331.373.839%
Se selenioμg18.931.45457%
Cr cromoμg18.918.95447%
Mo Molibdenoμg23236546%
I yodoμg53.961.415441%
Vitaminas     
Vitamina Aμg300.96305.9686038%
Vitamina Dμg1.91.95.4338%
Vitamina Emg4.24.21235%
Vitamina Cmg29.6433.1484.741%
Vitamina B1mg0.420.521.247%
Vitamina B2mg0.530.9551.5268%
Niacinamg6.078.0717.3550%
Vitamina B6mg0.530.631.5245%
Ácido Fólicoμg75.988.421744%
Vitamina B12μg0.951.72.7268%
Biotinaμg37.842.810886%
Ácido Pantoténicomg2.282.986.550%
Lactobacilos acidófilosc.f.u.2×1082×1085×108
Bífidosc.f.u.2×1082×1085×108

* CDR: Cantidad Diaria Recomendada (por sobre + 250cc de leche desnatada). c.f.u.: unidades formadoras de colonias.

Reseñas del producto


Añadir una reseña

PROTEIN PLUS BATIDO CHOCOLATE ROYAL (7 SOBRES)

PROTEIN PLUS BATIDO CHOCOLATE ROYAL (7 SOBRES)

La gama de comidas sustitutivas VEROFIT® Protein Plus tienen un alto contenido en proteínas, fibra, vitaminas y minerales. Aportan un 20% más de proteínas de alto valor biológico que los productos VEROFIT® de otras familias. Ayudan a preservar la masa muscular, conseguir resultados más rápidos y tienen un alto grado de saciedad.

Productos relacionados

Los clientes que compraron este producto también han comprado...