BATIDO SABOR VAINILLA (21 SOBRES)
(Basado en 0 Reseña)

BATIDO SABOR VAINILLA (21 SOBRES)

51,10 €

Disponibles en varios sabores, estos batidos son el sustituto perfecto de una comida.

Más detalles

30001

Información nutricional

Ingredientes: leche desnatada en polvo, caseinato cálcico, fructosa, leche entera en polvo, concentrado de proteínas de suero, fructooligosacáridos, maltodextrina, emulgente (lecitina de soja en polvo), aroma,  aceite de girasol, citrato de sodio, cloruro de potasio, espesante (goma xantana), carbonato de magnesio, fosfato de calcio, colorante (beta-caroteno), vitaminas [vit. A (acetato de retinilo), vit. D (ergocalciferol), vit. E (acetato de D-alfa-tocoferil), vit. C (ácido L-ascórbico), niacina (nicotinamida), vit. B1 (clorhidrato de tiamina), vit. B2 (riboflavina), vit. B6 (clorhidrato de piridoxina), vit. B12 (cianocobalamina), ácido fólico (ácido pteroilmonoglutámico), biotina (D-biotina), ácido pantoténico (D-pantotenato cálcico)], gluconato de zinc, mix de microorganismos (lactobacilos acidófilos, bífidos), fumarato ferroso, edulcorante (aspartamo*), mix oligoelementos (gluconato de manganeso, cloruro de cromo, molibdato sódico, selenito de sodio, celulosa microcristalina), fluoruro de sodio, gluconato cúprico, yoduro de potasio.

Este producto contiene soja y/o productos a base de soja, leche y sus derivados (incluida lactosa).

Este producto no contiene ni está compuesto por ingredientes producidos a partir de Organismos Modificados Genéticamente.

*Aspartamo: constituye una fuente de fenilalanina.

Valor nutricionalPor 38g1 sobre +
250cc de
leche desnatada
Por 100g
Valor energéticokcal144226.5378.9
Valor energéticokJ6029471584
Proteínasg11.3519.8429.87
Carbohidratosg16.5529.0543.55
De los cuales:
Azúcaresg14.2626.7637.52
Grasag3.113.368.18
De las cuales:
Saturadasg0.871.022.28
Monoinsaturadasg0.470.5451.24
Poliinsaturadasg1.051.0552.75
Colesterolmg2.47.46.4
Ácido linoleicog112.63
Fibrag2.22.25.79
Na sodiog0.3050.4350.803
Minerales% CDR(*)
K potasiomg505880132944%
Ca calciomg32565085581%
P fósforomg265502.569772%
Mg magnesiomg13816836345%
Fe hierromg7.17.3518.6853%
Zn zincmg5.56.251463%
Cu cobremg0.380.405141%
Mn manganesomg11.012.6351%
F flúormg1.331.373.539%
Se selenioμg1931.55057%
Cr cromoμg19195048%
Mo Molibdenoμg23236046%
I yodoμg5461.514241%
Vitaminas
Vitamina Aμg300.96305.9679238%
Vitamina Dμg1.91.9538%
Vitamina Emg4.184.21135%
Vitamina Cmg29.6433.147841%
Vitamina B1mg0.4180.5181.147%
Vitamina B2mg0.5320.9571.468%
Niacinamg6.088.081651%
Vitamina B6mg0.5320.6321.445%
Ácido Fólicoμg7688.520044%
Vitamina B12μg0.951.72.568%
Biotinaμg384310086%
Ácido Pantoténicomg2.282.98650%
Lactobacilos acidófilosc.f.u.2×1082×1085×108
Bífidosc.f.u.2×1082×1085×108

* CDR: Cantidad Diaria Recomendada (por sobre + 250cc de leche desnatada).

c.f.u.: unidades formadoras de colonias.

Reseñas del producto


Añadir una reseña

BATIDO SABOR VAINILLA (21 SOBRES)

BATIDO SABOR VAINILLA (21 SOBRES)

Disponibles en varios sabores, estos batidos son el sustituto perfecto de una comida.

Productos relacionados

Los clientes que compraron este producto también han comprado...